Биатлон. Кубок IBU. Журавок выиграла индивидуальную гонку, Кручова - в "цветах"

17.01.2019 12:43
На этапе Кубка мира IBU состоялась женская индивидуальная гонка. Победу одержала украинка Юлия Журавок (на фото), ни разу не промахнувшаяся на стрелковых рубежах. Также в одном шаге от медальной зоны остановилась Мария Кручова. Первой из украинок стартовала Яна Бондарь. На стартовой стрельбе она не закрыла четвёртую мишень и вернулась на трассу третьей с отставанием почти в 40 секунд от лидера. А после трёх промахов на втором рубеже гонка, по-сути, была закончена. Следующими с небольшим интервалом стартовали Надежда Белкина и Юлия Журавок. Белкина не закрыла первую мишень, но в остальном была точна. Её отставание составляло 47,5 с. Журавок же закрыла все мишени и убежала с рубежа лидером гонки. Бондарь тем временем порадовала чистой стрельбой на третьем рубеже, вернулась на промежуточное третье место, но отставание составляло более двух минут. Тем временем немка Надин Хорхлер улучшила время Журавок после первой стрельбы на 3,2 с. Белкина на второй стрельбе пошла по пути Бондарь и не закрыла две мишени. Журавок вторую стрельбу прошла вообще прекрасно, закрыв все мишени, начиная с центральной. Хорхлер же один промах допустила и украинка вновь стала лидером гонки, опережая ближайшую преследовательницу - шведку Шардин Слооф на 15 секунд. Правда, саму украинку чуть позже на 19 секунд стала опережать другая шведка - Элизабет Хёгберг. Тем временем должна была стартовать в гонке Ольга Абрамова, но она на старт не вышла. Белкина на третьем рубеже продолжала обстреливать окрестности, допустив три промаха. Журавок была чиста и на третьей стрельбе, временно стала первой, но нужно было дождаться результата Хёгберг. Та допустила два промаха, Журавок осталась лидером и соперницей украинки снова стала Слооф в 36 секундах поазди. На последнем рубеже Юлия опять была безупречна в стрельбе и это уже была победа, поскольку Слооф проигрывала украинке аж 57 секунд. Что касается последней стартовавшей украинки, то Мария Кручова допустила промах на первом же рубеже и по сути это стоило ей медали. С минутным отставанием она опустилась на 36 место и здесь оставалось лишь надеяться на попадание в топ-10. В первую десятку Кручова поднялась после третьей стрельбы, и теперь надо было бороться за "цветы". И украинка сработала отлично, поднявшись на четвёртое место. Но от первой тройки, увы, Мария отставала более чем на 20 секунд, причём ближе к финишу отставание только возрастало. Кубок IBU. Арбер (Германия) Индивидуальная гонка. Женщины 1. Юлия Журавок (Украина) 36.47,0 (0+0+0+0) 2. Шардин Слооф (Швеция) +1.00,9 (0+0+0+1) 3. Элизабет Хёгберг (Швеция) +1.38,7 (0+0+2+1) 4. Мария Кручова (Украина) +2.11,4 (1+0+0+0) 11. Яна Бондарь (Украина) +3.06,5 (1+3+0+0) 22. Надежда Белкина (Украина) +4.09,6 (1+2+3+0)