Шахматы. Всемирная олимпиада. Украинцы добились мира с Китаем, украинки обыграли Иран

01.10.2018 16:45
Сборные Украины продолжают выступления на Всемирной олимпиаде в Батуми. В седьмом туре мужская команда сыграла вничью со сборной Китая. Женская сборная нанесла поражение команде Ирана. В матче с Китаем на всех досках были зафиксированы ничьи. Василий Иванчук сыграл нормальную, равную партию с Ю Янгъи. Павел Эльянов имел шансы на победу чёрными против Вэи И, но реализовать лишнюю пешку не получилось. Руслан Пономарёв сыграл нормальную ничейную партию с Бу Сянчжи. Наконец, Антон Коробов не смог выжать чёрными больше ничьей в партии Ли Чао. В целом исход матча (2:2) можно назвать закономерным. Что касается турнирного положения то после семи туров сборная Украины занимает 10-е место, отставая на два командных очка от лидеров - Азербайджана, Польши и США. Следующим соперником украинцев станет команда Франции. В женском турнире Украина одержала победу над Ираном благодаря единственной победе Марии Музычук на второй доске. В поединке с Митрой Хеджазипур она сравнительно легко выиграла пешку и в коневом окончании её реализовала. Собственно, в конце лишних пешек стало две и когда сопротивление утратило смысл, иранка признала поражение. В остальных партиях состоялись три ничьи. В целом шансов выиграть матч более крупно у Украины не было. Чуть лучшая позиция в партии Юлии Осьмак компенсировалась чуть худшей у Наталии Жуковой. А на первой доске Анна Музычук добилась лишь равной симметричной структуры. Выиграть без грубой ошибки соперницы было просто нереально. После семи туров женская сборная Украины занимает третье место после Армении и Китая. В восьмом туре украинки сыграют как раз против сборной Армении, у которой на одно командное очко больше.