Шахматы. Украинец снова обыграл Карлсена, Маша Музычук преследует чемпионку мира

27.12.2018 19:38
В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. Во второй игровой день мужчины сыграли отрезок с 6 по 10 туры, а женщины, соответственно, с 5 по 8 туры. В мужском турнире сюрпризы продолжились. Так в 7 туре сильнейший шахматист мира Магнус Карлсен в третий раз на турнире потерпел поражение и вновь от украинца. Александр Зубов убедительно переиграл чемпиона мира в окончании. Магнус Карлсен раздаёт автографы Правда, всем остальным соперникам Карлсена досталось на орехи. Норвежец одержал четыре победы, существенно улучшив турнирное положение. Он поднялся с 76 места на 17-е! Лидирует после двух дней россиянин Ян Непомнящий. Но это лидерство зыбкое, поскольку сразу семеро шахматистов набрали по 7,5 очков. Что касается украинцев, то после 10 туров Антон Коробов имеет 7 очков. Зубов - 6,5, Адам Тухаев - 5,5, Эльдар Гасанов - 5. Что касается женского турнира, то здесь всё закономерно. В пятом туре действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь обыграла в личной встрече Анну Музычук и вышла на уровень 5 из 5, явно доказывая, кто в турнире сильнейший. В седьмом туре Мария Музычук сыграла с китаянкой вничью. В девятом туре, кстати, сёстры сыграют друг с другом, что только облегчит турнирный путь главной фаворитке. Итак, после 8 туров расклады следующие. Лидирует Цзюй Вэньцзюнь - 7 очков. На втором месте - Мария Музычук (6,5). На третьем - Анна Музычук (6). Остальные украинки отстали и до медалей не доберутся. Анна Ушенина, Наталия Жукова и Инна Гапоненко набрали по 5 очков. Ирина Петрова - 4,5. Чемпионка Украины Наталия Букса – 3. У Дианы Арутюновой – 2,5 очка.