Шахматы. Претендентка сдержала чемпионку мира в седьмой партии матча за корону

13.05.2018 12:42
В женском матче на первенство мира между действующей чемпионкой мира Тань Чжунъи и претенденткой Цзюй Вэнцзюнь, который проходит в Чунцине, состоялась седьмая партия. В ней была зафиксирована ничья. Белыми фигурами играла чемпионка мира (на фото).
Отметим, что в семи партиях это всего второй случай, когда соперницы разошлись миром. Счёт в матче стал 4:3 в пользу претендентки. Напомним, что для победы в матче из 10 партий надо набрать 5,5 очков. Сама седьмая партия получилась достаточно корректной. Шахматистки разыграли защиту Нимцовича, у Тань Чжунъи позиция была чуть приятнее, но не более того. Не найдя достаточных ресурсов для наращивания перевеса чемпионке пришлось смириться со вскрытием игры и разменами фигур. Для неё это, безусловно, неудача, поскольку до конца матча осталось всего три классические партии и потеря очередного белого цвета снижает вероятность того, что Тань Чжунъи успеет отыграться. Впрочем, если посмотреть на результативные партии в данном матче, то три из них пришлись как раз на чёрный цвет, а игравшая белыми победила лишь однажды. С ходом седьмой партии можно ознакомиться здесь.