В городе Ополе (Польша) состоялся праздник прыжков в высоту “13 Opole High Jump Festival”. Украинка Юлия Чумаченко смогла завоевать бронзовую медаль, показав результат 186 см. Общую же победу здесь одержала четырехкратная чемпионка мира россиянка Мария Ласицкене (194 см).

Выступала на соревнованиях и другая украинка – Илона Заскалько, но она смогла взять лишь высоту 170 см (со второй попытки). Для Чумаченко начальной высотой являлась планка на высоте 178 см и с ней украинка справилась с первой попытки. Точно так же выступила и основная конкурентка украинки – Надежда Дусанова из Узбекистана.

С первой попытки Чумаченко и Дусанова брали высоты 178, 182 и 186 см, причём последний рубеж был стартовым для Ласицкене. Высоту 190 см украинка не осилила с трёх попыток, а Дусанова и Ласицкене взяли с первой. Но по сути судьба медалей уже была решена, поскольку узбецкая спортсменка не может бороться с лучшей прыгуньей планеты.

Высоту 194 см Дусанова уже не взяла, а Ласицкене перепрыгнула легко с первой же попытки. После этого россиянка подняла планку аж до 201 см, но три прыжка у неё не получились. Она была достаточно недовольна собой, но и особой мотивации у неё не было, поскольку конкурентки были гораздо слабее – лучшие выступали на турнире в Германии. Как бы то ни было, чемпионская серия Ласицкене на международных стартах продлилась до 43 побед подряд.

Параллельно проходили и мужские соревнования, в которых первое место занял поляк Норберт Кобельский с результатом 2 м 26 см.