Целью визита президента УЕФА в Киев было развитие украинского футбола

07.09.2019 07:46
Категории: Новини Футбол

Визит президента УЕФА в Украину вызвал различные мнения отечественных СМИ. Одни считали, что г-н Чеферин приехал на юбилей Григория Суркиса, другие -- с целью посещения УАФ. Официальный сайт УЕФА снял все вопросы. Судите сами...

Главным вопросом в повестке дня визита президента УЕФА Александера Чеферина в Украину стало развитие украинского футбола. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Александер Чеферин встретился с высокопоставленными должностными лицами Украинской футбольной ассоциации (УАФ), а также с видными украинскими футбольными деятелями, чтобы обсудить развитие футбольной инфраструктуры в Украине, а также развитие молодежного и массового футбольного сектора.

Состоялось обсуждение создания с помощью финансирования программы помощи HatTrick УЕФА технического центра для украинских национальных команд, а также реализации проектов УЕФА GROW в рамках программы поддержки УЕФА, чтобы помочь ассоциациям-членам реализовать свой потенциал.

В состав украинской делегации, принимавшей Александера Чеферина в Киеве, вошли президент УАФ Андрей Павелко, генеральный секретарь УАФ Юрий Записоцкий, председатель Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, тренер сборной Украины Андрей Шевченко, а также еще одна легенда украинского футбола, обладатель "Золотого мяча" 1975 года Олег Блохин.

"Для меня большая честь встретить легенды украинского футбола и олимпийскую легенду Сергея Бубку", -- сказал г-н Чеферин.

Среди других обсуждаемых вопросов были перспективы участия Украины в дальнейших крупных международных футбольных мероприятиях в ближайшие годы. В 2012 году Украина успешно провела совместный финал первенства Европы совместно с Польшей.

Кроме того, в Киеве прошли финалы Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин в 2018 году.

Александер Чеферин также встретился с Александром Петраковым, тренером сборной Украины, завоевавшей титул чемпиона мира U-20.

Развитие украинского молодежного футбола рассматривается УАФ как основной приоритет, и в последнее время эта работа принесла немалые дивиденды. В нынешнем году Украина добилась исторического результата, выиграв первенство мира U-20 в Польше.

"Мы проделали большую работу по развитию футбольной инфраструктуры в целом", -- сказал Андрей Павелко. Сотрудничество с УЕФА в последние годы помогло, в частности, профинансировать модернизацию различных объектов и сооружений для молодежного, женского и массового футбола.

В Украине начали осуществляться пилотные проекты по участию в программе УЕФА GROW. Цель ее состоит в том, чтобы увеличить долю людей в стране, играющих в футбол, с 1% до среднего показателя УЕФА в 3,4%.

УЕФА оценит влияние пилотных проектов в различных областях (здравоохранение, образование, экономика и развитие игроков) с целью доказать преимущества сильной футбольной инфраструктуры, ориентированной на массовый спорт.

"Украина является активным членом УЕФА, -- сказал г-н Чеферин, -- и продвигается в своей работе по развитию спортивной инфраструктуры и массового футбола".

"Сейчас для нас важно активизировать усилия по вовлечению детей и молодежи в футбол", -- сказал Андрей Павелко.

"В связи с этим я благодарен УЕФА за начало реализации программы
GROW в нашей стране".

Символ бесконечности! ФИФА представила логотип следующего чемпионата мира (видео)

Лента новостей