Теннис. Кубок Федерации. Украина обыграла Болгарию

06.02.2020 15:39

Сборная Украины успешно стартовала в групповом турнире зональных соревнований Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. В первом матче в группе А, который прошёл в Таллинне (Эстония), сборная Украины обыграла Болгарию - 3:0.

В первом матче Даяна Ястремская без проблем разобралась с Изабеллой Шиниковой - 6:2, 6:1. Затем Элина Свитолина взяла верх над Викторией Томовой - 7:6 (7:5), 6:3. Здесь надо отметить, что на тай-брейке первого сета Томова выигрывала 5:0(!), но умудрилась после этого проиграть семь розыгрышей подряд.

Наконец, победную точку поставили Леся Цуренко и Катарина Завацкая. В парном поединке они обыграли Петю Аршинкову и Гергану Топалову - 6:2, 6:1.

Даяна Ястремская

Даяна Ястремская: "Первые пару геймов чувствовала, что была немного зажатой. Тем более, я давно не играла матчи. А последний поединок против Возняцки я, скажем откровенно, провалила. Поэтому было тяжеловато, но атмосфера выше всяких похвал. Особенно когда я выходила на корт, все болельщики начали громко меня поддерживать. Это было очень круто.

Сегодня дело было не в тактике, а в непредсказуемости. Потому что Шиникова, в хорошем смысле этого слова, неадекватный игрок. Она может шлёпнуть по мячу и он у неё залетит. Поэтому мне всё время нужно было быть очень сфокусированной. Я сама привыкла нагнетать скорость, но с ней, наоборот, старалась сбавлять.

Все наши розыгрыши были в 2-3 мяча и тут либо она ошибается, либо я. В первом сете я сделал два дроп-шота. Один выиграла, а после второго почему-то остановилась и не очень хорошо с него отыграла".

Таким образом, сборная Украины возглавила группу. Напомним, что в первом матче группы Хорватия выиграла у Болгарии - 2:1. И теперь судьба первого места решится в матче Украина - Хорватия 7 февраля. Впрочем, кто бы ни победил, обе команды выйдут в следующий раунд.