Сборная Украины -- в финале Евро-2020!!!

14.10.2019 22:42

Сборная Украины в Киеве обыграла Португалию в матче 8-го тура отбора Евро-2020 и досрочно вышла в финал турнира.

В начале встречи случился полу-момент у Яремчука и неточный удар Перейры после передачи Роналду, а на шестой минуте украинцы шокировали гостей, открыв счет. Марлос исполнил угловой, после которого Патрисиу чудом отразил удар Кривцова, но на добивание уже подоспел Яремчук. 1:0.

Хозяева не стали закрываться, играли компактно и надежно, что очень не нравилось приезжим звездам. Португальцы пытались обострять после стандартов и с флангов, особенно правого, но помимо удара Геррейро выше всерьез не угрожали воротам Пятова.

Зато у собственных редутов подопечные Сантуша сплоховали на 27-й минуте, когда Миколенко ювелирной передачей нашел Ярмоленко в чужой вратарской. Андрей без проблем забил мяч, который стал для него первым за сборную с сентября прошлого года. 2:0.

Пропустив второй мяч, гости не на шутку разозлились. В этот период украинцы отдали инициативу. Активизировался Роналду, который под конец тайма нанес неприятный, но неточный удар. Перед этим Пятов справился с неплохой попыткой Мариу и прицельным выстрелом Бернарду Силвы.

Во втором тайме ситуация на поле заметно изменилась. Сразу же пришлось поработать Пятову, который в волейбольном стиле отбил удар Роналду со штрафного, а чуть позже вытащил мяч из угла после нового выстрела капитана Португалии. В середине тайма украинцев простил Фернандеш, который головой с нескольких метров отправил мяч выше цели.

А затем случился эпизод, который мог повлиять на судьбу поединка. Арбитр Энтони Тейлор назначил не самый очевидный пенальти за попадание мяча в руку Степаненко после удара Брума. Тарас получил вторую желтую и был удален, а Роналду забил в четвертом матче за сборную подряд, реализовав пенальти.

Португальцы стали атаковать еще более интенсивно, но украинцы в меньшинстве сумели отвести игру от своих ворот. И все же мини-финальный штурм гости организовали.

Сначала Пятов справился с дальней попыткой Фернандеша, в добавленное время кипер выручил после удара Роналду головой в нижний гол ворот. Последним моментом португальцев был выстрел Перейры из-за пределов штрафной, но на сей раз нашу команду спасла перекладина. А вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, обозначавший историческую победу нашей команды.

В итоге сборная Украины набрала три очка и гарантировала себе не просто попадание на Евро-2020, но и первое место в группе. Таким образом, наша национальная команда третий раз в истории выступит на континентальном форуме.