Борьба. Украинки выиграли три золота чемпионата Европы, два - у россиянок

08.06.2018 20:16
На чемпионате Европы в Стамбуле проходят соревнования по вольной борьбе среди спортсменов в возрастной категории до 23 лет. Определённых успехов добились украинцы, но наиболее успешно выступили украинские женщины.
Так украинка Оксана Ливач (50 кг) победила в финальной схватке чемпионку мира Эвин Демирхан и завоевала золото. https://www.youtube.com/watch?time_continue=517&v=Y6ODoipPpHY В весовой категории 57 кг украинка Алина Акобия также была близка к золоту, но проиграла финальную схватку россиянке Александре Андреевой при равном счёте 4:4. В весе 59 кг бронзовую медаль выиграла Елена Кремзер, чисто победившая литовку Корнелию Зайцевайте - 10:0. https://www.youtube.com/watch?time_continue=206&v=zoAWFdMSia0 В весе 62 кг ещё одну золотую награду выиграла украинка Илона Прокопевнюк. В финальном противостоянии она победила российскую соперницу Татьяну Смоляк - 12:2. К сожалению, записи этой схватки нет. В весовой категории 68 кг бронзовую медаль выиграла украинка Алла Белинская, оказавшаяся сильнее белоруски Евгении Андрейчиковой - 4:3. https://www.youtube.com/watch?time_continue=36&v=BD0x7-tS-9U Наконец, последнее золото украинки завоевали в категории 76 кг. Здесь украинка Анастасия Шустова победила россиянку Кристину Шумову - 5:2. https://www.youtube.com/watch?time_continue=454&v=c6gSPm6Lp3g Что касается мужчин, то их достижения скромнее. В самой лёгкой весовой категории 57 кг украинец Тарас Маркович потерпел поражение от азербайджанца Афгана Хашалова спорным судейским решением (3:4) и сможет претендовать только на бронзовую медаль, за которую он будет бороться с немцем Виктором Лизеном.  В весе 65 кг украинец Андрей Свирид также был остановлен в четвертьфинале, но уже благодаря чистой победе другого азербайджанца - Анварбека Далгатова (10:0). В весовой категории 70 кг украинец Андрей Борута выиграет как минимум серебро - в финальной схватке ему предстоит бороться с турком Энесом Услу. В весе 79 кг очередная четвертьфинальная неудача постигла Георгия Хассая. Он уступил грузину Нике Кентчадзе (0:10). Наконец, в весе 97 кг украинец Александр Быканов будет бороться за бронзу с грузином Гиви Мачарашвили.