Биатлон. Украина упустила две медали на летнем чемпионате мира

24.08.2018 17:42
В чешском городе Нове-Место стартовал летний чемпионат мира по биатлону. Сегодня состоялись две первые гонки, но ни в одной из них украинцам не удалось занять призовое место. Хотя не хватило украинцам самой малости - одна из медалей вообще была упущена по фотофинишу. Чемпионат открылся юниорской смешанной эстафетой, в которой Украину представляли Валерия Дмитренко, Анна Кривонос, Александр Пономаренко и Богдан Цымбал. К сожалению, только Кривонос смогла чисто отстреляться на обоих рубежах. Её выступление позволяло надеяться на место в тройке, но шесть дополнительных патронов Пономаренко и пять - у Цымбала (у Дмитренко тоже было пять) привели к тому, что Украина стала четвёртой, примерно пол-минуты проиграв Словении. Золото и серебро выиграли Чехия и Польша. Ну а во взрослой смешанной эстафете получилось ещё хуже. Украинцы имели серьёзные виды на бронзу, так как после трёх этапов подняться выше не могли, проигрывая больше минуты России и Польше. Зато выигрывали почти 10 секунд у Чехии. Сразу отметим, что к тому моменту отбегали своё Вита и Валя Семеренко, а также Артём Прима. Украинки свои рубежи отработали идеально чисто, что позволяло мечтать даже о золоте (правда, скорость Вали совсем не впечатляла). Но Артём Прима вернул в реальность шестью дополнительными патронами, а Дмитрий Пидручный вообще настрелял на штрафной круг. Стрельба Пидручного [video width="1108" height="568" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/biat.mp4"][/video] Самое удивительное, что и при таком раскладе Украина реально могла выиграть медаль. Однако Пидручный упустил на бронзу буквально на последних сантиметрах дистанции. В результате очень обидное четвёртое место. Финиш Пидручного [video width="1108" height="568" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/biat2.mp4"][/video] Таким образом, медали в гонке выиграли Россия, Чехия и Польша. Полякам Украина проиграла одну десятую доли секунды.