Биатлон. Йоханнес Бё выиграл спринт в Антхольц-Антерсельве, Прима - 11-й

25.01.2019 13:37
На этапе Кубка мира в Антхольц-Антерсельве состоялась очередная гонка - мужской спринт. Убедительную победу одержал норвежец Йоханнес Бё (на фото). Больше всего удивил Мартен Фуркад, который не попал на подиум даже при идеальной стрельбе, проиграв секунду соотечественнику Антонану Гигонна. Лучший результат среди украинцев показал Артём Прима, занявший 11-е место. Первым среди украинцев стартовал Дмитрий Пидручный. К сожалению, на первой стрельбе вторую мишень он не закрыл и вернулся на трассу четвёртым, отставая от графика россиянина Евгения Гараничева, лидировавшего на тот момент, на 25 секунд. На стойке Пидручный уже не ошибался и временно вышел аж на второе место, уступая французу Кентену Фийону Майе лишь 0,2 с. Но вслед за ним вторую стрельбу прошёл Мартен Фуркад и отставание Пидручного от лидера выросло сразу до 35 секунд. Следующий стартовавший украинец - Артём Прима - на первом рубеже сработал идеально и вышел на восьмое место, отставая от лидера на 26 секунд. Вторая чистая стрельба подняла его на четвёртое место, в 31 секунде от графика Йоханнеса Бё. По сути, Прима был главным ориентиром среди украинцев, поскольку Артём Тищенко бежал слишком медленно - с 72-м графиком уже на первых двух километрах. К тому же допустил промах на лёжке. Да и Руслан Ткаленко, стартовавший последним, не мог соперничать с Примой. Увы, удержаться в зоне цветов Приме не удалось. За 500 метров до финиша он ещё входил в топ-6, опережая на секунду итальянца Лукаса Хофера. Но на последнем отрезке Хофер выиграл у украинца пять секунд и Артём финишировал вообще девятым. Впрочем, эта относительная неудача Примы - просто ничто по сравнению с невезением немца Бенедикта Долля. Он допустил 5 промахов плюс упал на финише. https://video.twimg.com/amplify_video/1088802779555155968/vid/1280x720/aGu-8-4TGNFKZoZK.mp4 Тем временем Ткаленко чисто прошёл первую лёжку, но график его был только 50-м даже с нулём на стрельбе. Тищенко на стойке сделал ещё один промах и не попадал даже в топ-70. Увы, ошибся на второй стрельбе и Ткаленко, поэтому зацепиться за место в пасьюте не удалось и ему. Кубок мира. Антхольц-Антерсельва (Италия) Спринт. Мужчины 1. Йоханнес Бё (Норвегия) 23.53,9 (0+1) 2. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) +17,5 (0+0) 3. Антонан Гигонна (Франция) +20,3 (0+1) 11. Артём Прима (Украина) +47,0 (0+0) 19. Дмитрий Пидручный (Украина) +1.06,1 (1+0) 69. Руслан Ткаленко (Украина) +2.34,9 (0+1) 90. Артём Тищенко (Украина) +3.23,5 (1+1)