Биатлон. ЧЕ-2019. Журавок выиграла серебро в индивидуальной гонке

20.02.2019 17:31

На чемпионате Европы в Минске состоялась женская индивидуальная гонка. Победу одержала шведка Ханна Оберг. Лучшего результата среди украинок добилась Юлия Журавок, выигравшая серебро.

Первой среди украинок стартовала под 23-м номером как раз Журавок. К первой стрельбе она подошла одновременно с Валей Семеренко, но Юлия отработала чисто, а Валя не закрыла вторую мишень.

Стрельба Вали Семеренко

В результате Журавок вышла на 11-е место, в 31 секунде от графика лидирующей немки Надин Хорхлер. Валя же стала 16-й.

На втором рубеже Журавок всё же допустила одну ошибку, не закрыв четвёртую мишень, но Семеренко допустила ещё две. В результате Журавок временно поднялась на третье место с отставанием 48 секунд от лидера, а Валя стала 16-й.

Тем временем первую стрельбу чисто прошла Анастасия Меркушина. Это вывело её на шестую позицию. Вита Семеренко первую стрельбу прошла с одной ошибкой и стала 32-й. Постепенно подошло время выходить на трассу Надежде Белкиной, но она не стартовала.

На третьей стрельбе Журавок отстрелялась вновь на отлично и вышла второе место, в 1,7 с от француженки Хлои Шевалье. Правда, чуть позже в лидеры вышла белоруска Ирина Кривко, которой Журавок уступала уже 23 секунды. Несмотря на один промах поднялась на 13-е место после третьей стрельбы Валя Семеренко.

Меркушина, увы, проходя вторую стрельбу допустила два промаха и потеряла 10 мест, упав на 16-ю позицию. Вита Семеренко поднялась в топ-20, но это было всё ещё достаточно далеко.

На последней стрельбе Журавок и Валя Семеренко отработали на отлично и в результате чистой стрельбы Юлия стала первой, а Валя - пятой. Кривко при этом не закрыла центральную мишень на своей стрельбе и стала второй, в 33 секундах от Журавок. На финише Кривко отыграла значительную часть отставания от украинки, но достать её не смогла. Однако оставалась шведка Ханна Оберг, которая также могла выиграть золото. Она опережала Журавок ходом на пять секунд на отметке 13,3 км и фактически это означало победу шведки, поскольку разрыв только возрастал. Собственно, так и произошло - Оберг победила с отрывом в полминуты.

Финиш Журавок

В принципе, надо похвалить и Валю Семеренко. Она заметно прибавила на последних отрезках и финишировала на восьмом месте. Да, это была промежуточная позиция, поскольку к тому моменту ещё не финишировали три десятка биатлонисток, но шансы на топ-10 были хорошие, хотя в итоге они и не оправдались - Валя отстала от первой десятки всего на 0,6 с.

Что касается остальных украинок, то из-за ветреной погоды шансов на высокий результат не было практически ни у кого. Вита настреляла в сумме аж на 7 промахов, Меркушина - на 5. Столько же было в пассиве у Ольги Абрамовой, но Меркушина претендовала на топ-20, а Абрамова не попадала даже в топ-40 после заключительной стрельбы.