Баскетбол. Бомба от Ольховик! Украинки красиво вырвали бронзу из рук итальянок

16.09.2018 15:42
Женская сборная Украины 3×3 завершила выступления в финальной части чемпионата Европы в Бухаресте. В своём последнем матче за бронзу украинки смогли нанести поражение сборной Италии - 17:16 ОТ. Первый мяч в этой встрече забросила из-за дуги Анна Ольховик. Она же принесла команде и третье очко, да и вообще была самой полезной на площадке. Однако при 3:2 она получила очередную травму, неудачно упав на локоть. Напомним, что ранее на турнире ей в кровь разбили глаз, поэтому она играла с защитным пластырем. Как только Анна покинула площадку, итальянки счёт сравняли. А когда вернулась, Италия увеличила отрыв до трёх очков - 6:3. Два очка отыграла Кристина Филевич, но итальянки также ответили двумя атаками - 8:5. Неугомонная Марселла Филиппи раз за разом поражала кольцо украинок и перевес Италии стал просто огромным - 11:6. А за 2 минуты и 46 секунд Украине нужно было отыгрывать всё те же шесть очков - 14:8. Дальше последовал какой-то сумбурный баскетбол с потерями у обеих сторон, но после дальнего броска Евгении Спитковской счёт стал 14:11. Затем залетел дальний мяч от Ольховик и вот уже дистанция одного мяча за минуту до конца матча - 14:13. Правда, затем последовали два дальних промаха от Филевич и той же Ольховик, поэтому пришлось брать тайм-аут. После этого итальянки пошли в атаку, Ольховик остановила Филиппи, мяч был переправлен Спитковской и та ещё одним дальним попаданием вывела Украину вперёд! 15:14. Правда, Арианна Дзампьери из-под кольца забила, и за 16 секунд до конца матча наступило равенство - 15:15. Судьба матча решилась в овертайме, по правилам которого побеждает тот, кто первым набирает два очка. Первая атака была у итальянок и они её реализовали - Рэй Лин Д'Али забросила из-под кольца. Однако затем сказала своё слово Ольховик. Её красивый дальний бросок принёс Украине победу и бронзовую медаль! Чемпионками же турнира стали француженки. В финале они разгромили голландскую сборную - 21:5.