Всемирные игры. Украинские тяжелоатлеты и сумоисты выиграли пять медалей

10.07.2022 04:43

Украинские спортсмены вновь пополнили счёт медалей на Всемирных играх в Бирмингеме (США). На этот раз на их счету - золото, два серебра и две бронзы.

Золотую награду в пауэрлифтинге добыл тяжёловес Владимир Рысев. Он поднял в сумме 1002,5 кг (387,5 кг - в приседании, 270 кг - в жиме лёжа и 345 кг - в становой тяге). Бронзу в этой же весовой категории выиграл Даниил Ковалёв. Его сумма составила составила даже больше - 1012,5 кг (402,5+295+315). Однако в формуле подсчёта также учитывается личный вес спортсмена, а он у Ковалёва составил 104,2 кг против 92,8 кг у Рысева.

Владимир Рысев

Серебряную медаль выиграл сумоист-легковес Демид Караченко. В схватке за золото он проиграл египтянину Абдельрахману Эльсефи. Бронза в этом же виде досталась украинцу Святославу Семикрасу, победившему в медальном поединке болгарина Пенчо Дончева. Ещё одно серебро добыла Карина Колесник. В среднем весе она уступила в финале японке Сакуре Ишии.

Карина Колесник

Таким образом, в активе Украины уже 14 медалей (4-5-5). В общемедальном зачёте она занимает пятое место. На первом месте - Колумбия (7-4-3). Напомним, что рекордное выступление Украины на Всемирных играх - 5-е общекомандное место с медальными показателями 10-7-9.