Вот пулей пролетела и... Хага

15.02.2018 07:44
Норвежка Рагнильда Хага стала победительницей соревнований в лыжных гонках на 10 км свободным стилем, аж на 20 секунд опередив первую олимпийскую чемпионку нынешних Игр шведку Шарлотту Каллу. В последний раз норвежка (Бенте Скари) выигрывала данную гонку на Олимпиадах довольно давно - в 2002 году. Для Хаги это первая медаль на зимних Играх. А вот бронзовых медалей пришлось вручать сразу два комплекта, поскольку великая норвежка Марит Бьорген вместе с финкой Кристой Пярмякоски показали абсолютно одинаковое время вплоть до сотых долей секунды! Это всего второй случай в данной дисциплине, когда приходится награждать сразу двоих спортсменов. В 2002 году в гонке преследования на 10 км медали были вручены норвежцам Томасу Ольсгорду и Фроде Эстилю. Теперь на счету Бьорген 12 олимпийских медалей и она догнала в списке самых успешных зимних олимпийцев Бьорна Дэли. Больше наград только у третьего норвежца - Уле-Эйнара Бьорндалена. А если принять в расчет летние Олимпиады, то у Бьорген теперь столько же наград, сколько у немки Биргит Фишер (каноэ), американских пловчих Дженни Томпсон, Дары Торрес и Натали Кафлин. Больше наград только у советской гимнастки Ларисы Латыниной (18). Что касается Каллы, то она стала первой спортсменкой, которой удалось выиграть олимпийскую медаль на дистанции 10 км свободным стилем в третий раз подряд. Впрочем, три медали (но не подряд) выигрывала и советская лыжница Раиса Сметанина. Достижение Пярмякоски тоже стоит отметить. Она первая финка с 1988 года, которой удалось выиграть медаль на данной дистанции. Это ее третья олимпийская медаль вообще и вторая в Пхенчхане (ранее она выиграла бронзу в скиатлоне). Украинка Марина Анцибор закончила гонку на 46-м месте, Татьяна Антипенко - на 52-м. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.