Волейбол. Украина уступила Азербайджану в первой игре "Золотой лиги"

19.05.2018 14:55
Женская сборная Украины неудачно стартовала в "Золотой лиге", проиграв стартовый матч сборной Азербайджана - 1:3 (25:16, 19:25, 23:25, 26:28). Напомним, что в Финал четырёх выходит только победитель группы, а в группе А, помимо упомянутых команд, выступают также Португалия и Болгария (болгарки выиграли свой матч - 25:13, 25:18, 25:19).
Для обеих сборных данная встреча была первой официальной после чемпионата Европы-2017 в Азербайджане. Стратегические цели у сборных, правда, отличаются. Азербайджанская сборная рассматривает турнир как подготовку к осеннему чемпионату мира в Японии. А Украина пропустит чемпионат мира, поэтому её дальний ориентир - чемпионата Европы-2019. Кстати, именно азербайджанки не пропустили украинок в финальную часть чемпионата мира, поэтому данная встреча была достаточно принципиальной. В первом сете украинки практически доминировали, во всяком случае их перевес стабильно увеличивался: 8:4, 16:11, 21:13. Закрыли сет при 25:16. Во втором сете была почти зеркальная картина, только в пользу Азербайджана: 8:5, 16:9, 21:12 и как итог - 25:19. В третьем сете украинки стали отставать начиная с отметки 4:4. Соперницы наварили перевес в четыре-пять мячей главным образом за счёт неудачного завершения атак украинками - те просто обстреливали ауты. Но постепенно ситуация стала выравниваться - 14:15. Правда, азербайджанки превосходили украинок в завершении атак и снова оторвались на +3 (16:19). Но постепенно Украина снова подобралась вплотную - 23:24. Увы, с последним мячом украинский блок не справился - 23:25. В четвёртом сете точкой отрыва снова стал счёт 4:4. Но на этот раз украинки стали уходить вперёд - 7:4. Постепенно их перевес достиг внушительной отметки +6 (14:8), так что за исход сета, казалось, можно было не беспокоиться. Но ближе к концу Азербайджан стал догонять - 20:18 и уже стало тревожно. Догнали украинок соперницы на отметке 22:22, ну а в концовке уже просто дожали психологически - 28:26. Самым результативным игроком матча стала украинка Анастасия Крайдуба - 26 очков. Следующий матч сборная Украины сыграет 23 мая против Болгарии.