Велоспорт. Украинец Падун выиграл этап многодневки "Тур Альп"

20.04.2018 17:32
Украинский велогонщик Марк Падун, выступающий за команду "Бахрейн-Мерида" стал победителем заключительного этапа многодневки Tour of the Alps. 21-летнему спортсмену удалось финишировать впереди новозеландца Джорджа Беннетта с отрывом в пять секунд, а также чеха Яна Хирта, который отстал на шесть. [embed]https://video.twimg.com/ext_tw_video/987317836359102464/pu/vid/1280x720/YHCJQ2wIelxvydS3.mp4[/embed] В общем зачёте велогонки Падун занял 12-е место, проиграв победителю три минуты и 14 секунд. Чемпионом стал француз Тибо Пино из команды Groupama-FDJ. На последнем этапе он проиграл украинцу девять секунд и занял шестое место. Восьмым, кстати, финишировал британец Кристофер Фрум из Sky, так что можно сказать, что украинец оставил за спиной лучших гонщиков мира. Что касается самого Падуна, то он стал отрываться от группы за четыре километра до финиша и в итоге одержал свою первую профессиональную победу. "Я думал о том, чтобы атаковать на предыдущих кругах, - сказал Марк. - Понимал, что будет пространство для маневра, и лучше попытаться и проиграть, чем сожалеть о том, что этого не сделал. Это всего лишь моя третья гонка в этом году, и я только сейчас начинаю понимать, каким гонщиком я являюсь: короткие многодневки могут быть моей "фишкой". Может, в будущем у меня получится снова показать себя на "Туре Альп". Маршрут гонки