Украинцы в Бирмингеме: результаты хорошие, но медалей нет

02.03.2018 18:34
Второй соревновательный день на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, проходящем в Бирмингеме, завершился c хорошими результатами украинцев. Так дебютантка турнира Алина Шух перед последними двумя дисциплинами в пятиборье шла на девятом месте, однако прыжок в длину на 6.09 м и пятый результат на 800-метровке (2.18,36) позволили ей подняться на седьмую строчку и набрать 4466 очков. Чемпионкой мира в этом виде стала британка Катарина Джонсон-Томпсон (4750 очков, на фото её поздравляет Алина Шух), на 50 очков опередившая австрийку Ивону Дадич. Бронзовая медаль у кубинки Йоргелис Родригес, набравшей 4637 очков и обновившей национальный рекорд. Ещё одна украинка Анна Плотицына со вторым результатом в своём забеге (8,11) вышла в полуфинал на дистанции 60 м с барьерами. Опередила её только американка Кендра Гаррисон - 7,77. К сожалению, не повезло Анне Рыжиковой. В полуфинальном забеге на 400 м она установила личный рекорд - 52,74, однако заняла первое невыходящее в финал место. Минимальным результатом для попадания в финал был 52,12. В соревнованиях семиборцев Алексей Касьянов занимает пятое место (3378 очков) перед заключительными тремя дисциплинами. Он тоже демонстрирует неплохую форму и, взяв высоту 2,02 м, Алексей повторил собственный лучший результат сезона. Последними медальными пунктами программы второго дня чемпионата стали прыжки в длину у мужчин, толкание ядра у женщин и женский финал в беге на 60 м. На 60-метровке Мюриэль Аурэ из Кот-д'Ивуара была единственной, кто выбежал из семи секунд (6,97) и с лучшим результатом сезона в мире она выиграла золото. Серебро досталось её соотечественнице Мари-Жозе Та Лу (7,05), бронза - у Муджинги Камбунджи, представляющей Швейцарию (7,05). Еще один лучший результат сезона в мире в прыжках в длину показал кубинец Хуан Мигель Эчеваррия - 8,46 м. Он всего на два сантиметра опередил серебряного призера Луво Майонгу из ЮАР. Бронза досталась американцу Маркису Денди - 8,42 м. Наконец, в толкании ядра венгерка Анита Мартон в самой последней попытке отправила снаряд на 19,62 м, что также является лучшим результатом сезона в мире. Данниель Томас-Додд из Ямайки выиграла серебряную медаль (19,22 м), а китаянка Лицзяо Гун стала третьей (19,08 м), причем свой лучший результат она также показала в самой последней попытке.