Теннис. Свитолина спасла матч с Чжан Шуай и вышла в четвёртый круг Australian Open

19.01.2019 02:17
Украинка Элина Свитолина одержала очень тяжёлую победу в третьем раунде Australian Open, обыграв китаянку Чжан Шуай - 4:6, 6:4, 7:5. В следующем матче она сыграет либо с бельгийкой Элизе Мертенс, либо с американкой Мэдисон Киз. По правде говоря, к содержанию игры украинки в матче с Чжан Шуай может быть миллион претензий, поскольку Элина играла очень неровно, чередуя хорошие решения с бестолковыми. Соперница играла с ней примерно на одном уровне, поэтому было совершенно непонятно, чем всё закончится. В первом сете Свитолина, что называется, наломала дров. Ведя 4:2 и имея возможность одним мячом сделать 5:2 (дважды), она умудрилась не только не удержать гейм, но и вообще проиграть всё, что оставалось сыграть в этом сете. Её игра почему-то стала очень простой, масса мячей возвращалась по центру удобно под удары соперницы, плюс собственные ошибки. Чжан Шуай, правда, тоже порой чудила, особенно со своими челленджами, которые имела привычку расходовать очень быстро без видимых на то оснований. Тем не менее, она превратила счёт 2:4 в 6:4 совершенно по делу. Во втором сете был долгий, тягучий теннис вплоть 5:4 в пользу Свитолиной. Каждая теннисистка уверенно выигрывала свои подачи, но в самый ответственный момент Чжан Шуай "поплыла" и стала проигрывать - 0:40. Свитолина шансом сравнять счёт воспользовалась, хотя и после трёх сетболов. Третий сет проходил на "морально-волевых" с обеих сторон. Сначала китаянка вырвалась вперёд - 3:0, затем Элина выиграла пять геймов подряд. Когда уже казалось, что соперница сломлена, Чжан Шуай отыграла два гейма кряду и судьба матча снова подвисла в воздухе - 5:5. И всё же что-то подсказывало, что этот матч Элина не отдаст. Её уровень игры, несмотря на усталость, стал возрастать и порой она забивала рискованнейшие мячи. Примерно такие: [video width="480" height="270" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/01/DxPiCqIW0AAujkY.mp4"][/video] И китаянка не выдержала. Как результат - заслуженная победа украинки, но очевидно, что более крепкая соперница при таких сильных перепадах в игре Свитолиной её накажет. Уже после своей победы Элина нашла возможность поддержать поверженную соперницу и это существенно сгладило впечатление от матча, который мучил зрителей почти три часа. https://video.twimg.com/ext_tw_video/1086462487472586752/pu/vid/1280x720/gjzKwTU_xP7AAVka.mp4