Теннис. Свитолина в драматичной борьбе проиграла Халеп

15.02.2019 15:03

Украинка Элина Свитолина не смогла пробиться в финал турнира Qatar Total Open в Дохе. В матче 1/2 финала она проиграла первой ракетке турнира румынке Симоне Халеп - 3:6, 6:3, 4:6.

Матч получился очень тяжёлым для обеих теннисисток. В первом сете румынка играла лучше, ни разу не отдала свою подачу и дважды сделала брейк. Нельзя сказать, что у Свитолиной шансов не было - свои брейк-поинты она зарабатывала. Однако в ключевые моменты румынка играла точнее.

Во втором сете ситуация была зеркальной. Сценарий полностью повторился - даже брейки Свитолина сделала точно в тех же геймах, в которых в первом сете сделала румынка. В целом соперницы играли почти в одинаковый теннис, но румынка действовала слишком уж надёжно и очень много мячей удобно ложились на ракетку Элине. В результате снижение риска ошибки на аутах привело Халеп к большим проблемам в игре. Вдохновлённая Свитолина использовала почти каждый шанс и вскоре стало понятно, что третьего сета не избежать.

В решающем сете, увы, повторилась печальная история встречи Свитолиной с Халеп на "Ролан Гарросе". Напомним, что в 2017 году Элина выигрывала 6:3 и 5:1, но умудрилась проиграть матч. На этот раз она выигрывала 3:0 и 4:1 в решающем сете, после чего также проиграла все оставшиеся геймы. И это при том, что по ходу подъёма Халеп Свитолина порой и сама забивала дикие мячи, но румынская машина работала и остановить её уже не было возможности.

Отметим, что ключевым был гейм именно при счёте 4:1 в пользу украинки. У Свитолиной было три шанса в один мяч закрыть гейм, но ни одного она не использовала.

Финальный розыгрыш в исполнении Симоны Халеп.