Теннис. Осака стала первой японкой, выигравшей турнир "Большого шлема"

08.09.2018 21:47
Японка Наоми Осака стала победительницей US Open, обыграв в финальном матче американку Серену Уильямс - 6:2, 6:4. В первом сете Осака была очевидно сильнее своей соперницы и лихо превратила счёт 1:1 в 5:1, после чего Серена за сет особо и не держалась. А вот второй сет получился скандальным. Хотя и без участия будущей чемпионки. Серена Уильямс, начав сет с 3:1, превратила его в 3:5. По ходу дела она запомнилась не столько игрой, сколько перепалкой с судьей. Сначала её оштрафовали предупреждением за помощь тренера, затем - за сломанную ракетку. А когда Уильямс обозвала судью вором, то с неё сняли целый гейм. Как ни пыталась Серена повлиять на судейские решения, но никакого успеха она не добилась. Пожалуй, её истерика на время затмила собой теннисную составляющую матча, однако суть дело это не меняло - Уильямс была не права. По каждому из эпизодов судья был прав и не имело никакого значения, что и на предыдущих турнирах у Серены случались конфликты с судьями (на это американка тоже жаловалась). Как бы то ни было, когда игра продолжилась, Серена выиграла под ноль гейм на своей подаче. Однако она ничего не смогла поделать с очень уверенной игрой Наоми, которая с двух матч-болов закрыла гейм, сет, матч и турнир, став первой японкой, выигравшей турнир "Большого шлема". [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1038543739403161601/vid/1280x720/0XFDX7VRZfwApmM0.mp4[/embed] [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1038549157177249792/vid/1280x720/vHapeiw1UKlo3LCC.mp4[/embed]