Теннис. Дель Потро прервал рекордную серию побед Федерера

18.03.2018 22:55
Аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро стал победителем мужского турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, обыграв в финале швейцарца Роджера Федерера - 6:4, 6:7 (8:10), 7:6 (7:2). Матч получился исключительно интересным. Первой переломной точкой стал тай-брейк второго сета, когда аргентинец, проигрывая 3:6, переломил ход борьбы и повёл - 8:7. Но находясь в одном мяче от выигрыша сета, матча и турнира, он проиграл три мяча подряд, счёт по сетам стал 1:1 и всё пришлось начинать сначала. Второй переломной точкой стал конец третьего сета, когда при счёте 4:4 Дель Потро не удержал подачу и казалось, что при 5:4 Федерер его закроет на своей. Но имея три матч-бола швейцарец не реализовал ни одного! На тай-брейке дела Роджера были совсем плохи. Он сразу стал уступать - 0:5, и аргентинцу, вобщем, даже не требовалось чрезмерно напрягаться - Федерер сам допускал ошибки. К тому же удача явно была на стороне Дель Потро - его рискованные мячи цели достигали чаще. В результате аргентинец довёл матч до победы и прервал рекордную серию пятикратного чемпиона Индиан-Уэллса - до этого поединка Федерер выиграл 17 матчей подряд, что являлось его лучшим личным достижением. Швейцарец не проигрывал на протяжении 108 дней! https://video.twimg.com/ext_tw_video/975506707156619264/pu/vid/1280x720/GvZOKLTPA35T597J.mp4 "Меня всё еще трясёт, - сказал Дель Потро. - Я всё время думал об упущенных матч-болах... Но на тай-брейке в третьем сете я хорошо играл. После всех моих проблем и операций это просто мечта, оказаться победителем. Мне нравится удивлять Тур..." Отметим, что Дель Потро стал первым аргентинцем в истории турнира, который стал чемпионом (c 1976 года).