Свалили колосса! Американки сместили канадок с хоккейного трона

22.02.2018 06:25
Женская сборная США стала олимпийским чемпионом, обыграв в финале хоккейного турнира сборную Канады.  В первом периоде счет открыла американка Хилари Найт, однако во втором периоде Хэйли Ирвин и Мари-Филип Пулен вывели Канаду вперед. Всё шло к победе Канады, но американки заметно прибавили к концу матча и за шесть минут до финальной сирены Моник Лямуро-Морандо (на фото) счет сравняла - 2:2. В овертайме золотой заброшенной шайбы не было, однако инициативой в основном владели американки. В целом игра была высокого уровня, но обе команды играли аккуратно. В серии буллитов пяти бросков тоже не хватило для определения победителя. На гол американки Джиджи Марвин сразу же ответила Меган Агоста, после чего Мелоди Дау вывела Канаду вперед, но уже Аманда Кессел счет сравняла. Снова 2:2. При бросках до первого промаха серия уже долго не продлилась - Жоселин Лямуро-Дэвидсон перехитрила вратарь канадок Шэннон Сабадос, а Меган Агоста во второй раз подряд исполнить свой убойный бросок не сумела. Итог серии - 3:2 в пользу США. Таким образом, американская команда прервала 20-летнюю гегемонию канадской сборной и во второй раз в своей истории выиграла Олимпиаду. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.