Старикова и Абраменко получили награды как лучшие спортсмены января и февраля

06.03.2019 20:19

Сегодня в Олимпийском доме состоялось традиционное чествование лучших спортсменов и тренеров по итогам первых двух месяцев 2019 года. Свои заслуженные награды получили лауреаты января и февраля. Ими стали обладательница Кубка мира по велотреку Елена Старикова и её личный наставник Евгений Болибрух, а также вице-чемпион мира по фристайлу Александр Абраменко и его тренер Энвер Аблаев соответственно.

"Для Елены этот сезон выдался очень удачным и урожайным. Вы только что вернулись с чемпионата мира, который проходил в Польше - и не с пустыми руками: Елена получила звание вице-чемпионки мира", - сказал во время церемонии президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Он напомнил, что высокого признания НОК в январе Елена удостоена благодаря выигрышу Кубка мира по велотреку по итогам сезона-2018/19. Также Старикова в дуэте с Любовью Басовой заняла второе место в общем зачёте командного спринта. Это стало возможным в том числе и благодаря двум медальным выступлениям Стариковой на этапах Кубка мира в Новой Зеландии и Гонконге, где украинка заняла второе место в индивидуальном и командном спринтах.

Что касается Абраменко, то он стал лучшим спортсменом февраля благодаря выигрышу серебряной медали на чемпионате мира в США.

"Вы знаете, насколько трудно победить на Олимпийских играх. Вдвое тяжелее этот титул удержать... Мы все помним непревзойденное историческое достижение Саши в Пхенчхане и очень приятно, что, несмотря на травмы и падения, он нашел мотивацию и получил эту важную как для себя, так и для страны медаль чемпионата мира" - сказал Бубка.