Шахматы. Ушенина обыграла россиянку Костенюк в Суперфинале Гран-при по быстрой игре

20.07.2020 17:37

Украинка Анна Ушенина стала чемпионкой Гран-при по быстрым шахматам – FIDE Chess.com Women’s Speed Chess Championship Grand Prix. В финале она в титанической борьбе обыграла россиянку Александру Костенюк.

В первой части матча соперницы играли с контролем 5+1 и Костенюк оказалась сильнее - 5,5:3,5. Однако с контролем 3+1 уже Ушенина победила с перевесом в два очка - 6:4. Всё решалось в так называемой "пуле", т.е. с контролем 1+1. Ушениной удалось вырваться вперёд (4:2), но Костенюк смогла выиграть две партии кряду и счёт в матче вновь сравнялся - 13,5:13,5.

Судьба матча решалась в последней партии, где Ушенина играла белыми. В запертой позиции россиянка получила возможность атаковать на фланге, но атака захлебнулась, хотя позиция оставалась равной. После этого Ушенина рискнула, сбросила материал ради возможности вечного шаха, но позиция приобрела совершенно сумасшедший характер, где обе стороны стали атаковать друг друга одновременно. Объективно у россиянки был большой перевес и отличные шансы на победу. Но впопыхах она сделала несколько неточных ходов, позиция стала неясной и у каждой шахматистки при этом оставалось примерно 10 секунд. К счастью для Ушениной, атака чёрных выдохлась, у них не нашлось даже вечного шаха и после потери ладьи Костенюк признала поражение. Итог матча - 14,5:13,5 в пользу Ушениной.