В Берлине состоялся 11 тур Турнира претендентов. Его основная интрига заключалась в том, сможет ли Шахрияр Мамедьяров, как главный преследователь лидирующего Фабиано Каруаны, что-то придумать против Уэсли Со. Не смог. Азербайджанец всю партию сам просидел под прессом и выжать больше ничьей он не мог в принципе.
Что касается Каруаны, то у него была лишняя пешка в партии с Крамником, однако сдвоенная и без каких-либо шансов её реализовать. Результативно завершилась только третья партия дня. Левон Аронян имел равную, но всё же неприятную позицию против Сергея Карякина - далеко задвинутая пешка d6 только визуально казалась сильной, а на деле сама постоянно нуждалась в защите. К несчастью для Левона, постепенно его позиция стала рассыпаться, он начал терять пешечный материал (на 62 ходу у Карякина уже были четыре(!) лишние пешки) и в окончании только наличие ферзей на доске давало Ароняну надежду на спасение. Но не вышло. Объективно позиция была проигранной, а реализация Карякина не подвела.

Зато она очень подвела китайского гроссмейстера Дин Лижэня. В партии с Александром Грищуком он уже к 27-му ходу имел выигранную позицию (оценка составляла +14.85), однако прошел мимо всех выигрывающих продолжений и растерял весь перевес. В конце партии ему уже самому приходилось играть осторожно, чтобы не проиграть, но у Грищука оставалось мало ресурса для игры на победу и постепенно игра докатилась до ничьей. Правда, оформлена она была аж на 96-м ходу, вымотав все нервы болельщикам обоих гроссмейстеров.
11 тур (23 марта)
Фабиано Каруана (США) – Владимир Крамник (Россия) - ничья
Уэсли Со (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - ничья
Левон Аронян (Армения) – Сергей Карякин (Россия) - 0:1
Дин Лижэнь (Китай) – Александр Грищук (Россия) - ничья
12 тур (24 марта)
Александр Грищук (Россия) - Левон Аронян (Армения)
Сергей Карякин (Россия) – Фабиано Каруана (США)
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Дин Лижэнь (Китай)
Владимир Крамник (Россия) - Уэсли Со (США)
Турнирное положение
1. Фабиано Каруана (США) – 7
2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 6,5
3. Александр Грищук (Россия) – 6
4. Сергей Карякин (Россия) – 6
5. Дин Лижэнь (Китай) – 5,5
6. Владимир Крамник (Россия) – 5
7. Уэсли Со (США) – 4,5
8. Левон Аронян (Армения) – 3,5