Шахматы. Турнир претендентов. Судьба чемпиона - в руках Грищука

26.03.2018 19:01
В Берлине состоялся предпоследний, 13-й тур Турнира претендентов. Интрига после появления на вершине турнирной таблицы россиянина Сергея Карякина прожила недолго - итальянец Фабиано Каруана грамотно переиграл армянина Левона Ароняна и вернулся на первое место. Аронян, правда, имел возможность по ходу партии шансы спастись, но на 31-м ходу от него требовалось найти очень непростой ход, который он и не увидел. А без этого контрудара позиция чёрных быстро развалилась. Что касается Карякина, то в его партии с Уэсли Со ничего кроме ничьей и быть не могло - американец банально засушил партию, хотя, если бы не победа Каруаны, то такой результат Сергея бы устроил. И всё же результат неплох. Карякин сохранил свежесть на последний тур, ему нужно обыграть китайца при ничьей Каруаны - вполне реальный расклад. Дин Лижэнь в партии с Владимиром Крамником большую часть партии мечтал о мире и таки достиг его, продлив свою бесконечную серию ничьих. За весь турнир китаец ни разу не проиграл, но и выиграл всего однажды. Его дуэль с Карякиным в заключительном туре будет исключительно интересной. Что касается Шахрияра Мамедьярова, то ему буквально на голову свалилась победа над Грищуком. Россиянин на 35-м ходу зевнул тычок е6 и в итоге получил красочное поражение - на доске стояли два чёрных ферзя, но пришлось сдаваться из-за неотразимых угроз королю. Впрочем, шансы Шахрияра выиграть турнир чисто математические. Теперь ему нужно чёрными выигрывать у Крамника, что само по себе чрезвычайно сложно, надеяться на победу Грищука над Каруаной и невыигрыш Карякина. Слишком уж много условий. 13 тур (26 марта) Фабиано Каруана (США) – Левон Аронян (Армения) - 1:0 Дин Лижэнь (Китай) – Владимир Крамник (Россия) - ничья Уэсли Со (США) – Сергей Карякин (Россия) - ничья Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Александр Грищук (Россия) - 1:0 14 тур (27 марта) Александр Грищук (Россия) - Фабиано Каруана (США) Левон Аронян (Армения) – Уэсли Со (США) Сергей Карякин (Россия) - Дин Лижэнь (Китай) Владимир Крамник (Россия) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) Турнирное положение 1. Фабиано Каруана (США) – 8 2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 7,5 3. Сергей Карякин (Россия) – 7,5 4. Дин Лижэнь (Китай) – 7 5. Александр Грищук (Россия) – 6,5 6. Владимир Крамник (Россия) – 6 7. Уэсли Со (США) – 5,5 8. Левон Аронян (Армения) – 4