Шахматы. Карлсен разгромил Каруану на тай-брейке и остался чемпионом мира

28.11.2018 16:35
Сегодня состоялся тай-брейк в матче за мировую шахматную корону между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американским претендентом Фабиано Каруаной. По итогам уже первых трёх партий в быстрые шахматы счёт стал 3:0 в пользу Карлсена. Таким образом, он сохранил за собой звание чемпиона мира. В первой партии кульминационный момент наступил на 37-м ходу, когда Каруана, игравший чёрными, не сделал важный промежуточный шах и перешёл в окончание, которое оказалось проигранным. В принципе, Фабиано трудно винить в этом упущении - это была тонкость. А вот в следующей партии ошибки были куда более грубыми. Во второй партии, играя белыми, претендент к 20-му ходу получил более приятную позицию. Однако нарушил принципы развития и пошел на прорыв ходом с5, не защитив рокировкой собственного короля. Магнус использовал этот момент. Белые дотащили пешку до поля с7, но упёрлись в стену, а Карлсен за это время рокировался и по слабым центральным полям стал создавать чужому королю серьёзные угрозы. Ужасная координация фигур Каруаны привела к тому, что он сдался уже на 28-м ходу при полной доске фигур. Было очевидно, что надвигающуюся лавину ему не остановить. Магнус Карлсен между своим отцом и тренером перед финальной партией В третьей партии Магнуса устраивала белыми и ничья. Но за 20 ходов он выстроил столь комфортную позицию, что сам первым перешёл в наступление. Впрочем, вскоре на доске установилась сложная, но равная позиция, которая Карлсена устраивала. А вот Каруана, как ни старался, добиться даже небольшого перевеса не мог. Более того, на 41-м ходу норвежец плюнул на всё и стал проводить свои фланговые пешки в ферзи, поскольку соперник просто топтался на месте и больше чем вечным шахом ему не грозил. И пешки прошли. На 50-м ходу у Карлсена стало уже два ферзя на доске и на 51-м ходу Каруана признал своё поражение и в партии, и в матче. Финальная позиция в третьей партии - на фото.