Шахматы. ЧМ-2019. Украина чудом обыграла Венгрию

07.03.2019 12:39

На командном чемпионате мира в Астане женская сборная Украины сыграла свой третий матч. Со счётом 3:1 была обыграна сборная Венгрии.

На первой доске Мария Музычук технично переиграла Хоанг Тан Транг, но до какого-то момента это была чуть ли не единственная партия, где в успехе украинки можно было не сомневаться задолго до её окончания.

На второй доске венгерка Ани Гара буквально окопалась, играя на ничью против Анны Музычук. И несмотря на то, что позиция белых выглядела очень опасно, своего венгерка добилась. Способа развить перевес до критического уровня у Анны не нашлось.

В принципе, на четвёртой доске, где чёрными боролась Наталия Букса, было что-то подобное. Примерно 40 ходов соперницы играли равное окончание и больше ничьей выжать из позиции никому не удалось.

Зато на третьей доске победа пришла в руки Украине на диком везении. Инна Гапоненко в партии с Юлианной Тербе намудрила сначала в дебюте, а к 40-му ходу её позиция была просто проигранной. Пытаясь найти спасительную ничейную лазейку Инна внезапно наткнулась на выигрыш. Соперница неосторожно допустила элементарный просмотр и просто получила мат по восьмому ряду.

В четвёртом туре Украина сыграет против сборной Грузии.