Шахматы. ЧМ-2018. Мария Музычук проиграла первую партию 1/4 финала, Анна сдержала Костенюк

12.11.2018 13:29
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске завершились первые партии 1/4 финала. К сожалению, поражение белым цветом потерпела Мария Музычук. Она проиграла казахской шахматистке Жансае Абдумалик, которую тренирует, кстати, украинский гроссмейстер и тренер Захар Ефименко. Решающую ошибку Мария допустила вот этим ходом Лd3. Украинка упустила из виду тактический удар Лfс5!, после которого чёрные выигрывают фигуру. Белые вынуждены бить ладью слоном, после чего ослабляется поле е1. Ходом Фе1+ и последующим Фf2 (слон связан) чёрные выигрывают фигуру и дальше следует техническая реализация преимущества. Что касается партии Анны Музычук с россиянкой Александрой Костенюк, то там всю партию было мёртвое равенство. Соперницы разыграли челябинский вариант, но получили просто симметричную пешечную структуру в окончании, где шансов на победу не было ни у одной из сторон. Впрочем, для украинки это позитивный результат, поскольку ответную партию она будет играть белыми. 1/8 финала Мо Чжаи (Китай) – Цзюй Вэнцзюнь (Китай) – 0,5:1,5 Гюльрухбегим Тохирджонова (Узбекистан) – Валентина Гунина (Россия) – 3:1 Анна Музычук (Украина) – Антуанета Стефанова (Болгария) – 2,5:1,5 Дронавалли Харика (Индия) – Александра Костенюк (Россия) – 2,5:3,5 Иоланта Завадска (Польша) – Жансая Абдумалик (Казахстан) – 1,5:2,5 Мобина Алинасаб (Иран) – Мария Музычук (Украина) – 0,5:1,5 Наталия Погонина (Россия) – Екатерина Лагно (Россия) – 4:5 Алиса Галлямова (Россия) – Леи Тинцзе (Китай) – 3:1 1/4 финала. Первые партии Цзюй Вэнцзюнь (Китай) – Гюльрухбегим Тохирджонова (Узбекистан) – ничья Александра Костенюк (Россия) – Анна Музычук (Украина) – ничья Мария Музычук (Украина) – Жансая Абдумалик (Казахстан) – 0:1 Екатерина Лагно (Россия) – Леи Тинцзе (Китай) – 1:0