Одесский "Черноморец" взорвал турецкие сборы феерической победой

22.01.2022 22:38

22 января на учебно-тренировочных сборах в Турции одесский "Черноморец" обыграл победителя чемпионата Косова 2020/21 – клуб "Приштина".

В первом тайме голами отметились Борислав Цонев и Назарий Русин, во втором – Пожег Ванцас и Георгий Цитаишвили.

Черноморец — Приштина (Косово) — 4:0 (2:0)

Голы: Цонев (30), Русин (33), Ванцас (70), Цитаишвили (73).

Черноморец: 44. Паст (1. Варакута, 71), 4. Бергквист (6. Кадири, 9), 25. Мартинович (5. Ларин, 71), 45. Брагару (37. Дубко, 71), 27. Д. Кузык (21. Бобко, 71), 14. Кравченко (капитан) (8. Вачиберадзе, 61), 33. Петков (7. Цитаишвили, 61), 3. О. Кузык (91. Михайленко, 71), 88. Ванцаш (11. Штогрин, 71), 20. Цонев (23. Эрнандес, 71), 10. Русин (74. Ванат, 71).

Если судить исключительно по счету, то матч с самым титулованным клубом Косово получился очень легким для "Черноморца". Однако, крупная победа пришла к морякам в результате тяжелейшей борьбы с неуступчивым соперником.

В первом тайме "Приштина" даже на некоторое время захватывала инициативу, создавала моменты, нанесла несколько опасных ударов (с ними уверенно справился Паст). Переломными стали три минуты, в течение которых украинцы забили два мяча.

Вначале отличился Цонев, чей мощнейший выстрел из-за штрафной площадки пришелся в дальний угол ворот соперника, а затем маленький шедевр сотворил Русин, поразивший цель ударом почти с нулевого угла под перекладину — 2:0.

После перерыва преимущество «моряков» стало очевиднее. Не использовали хорошие моменты для взятия ворот Петков, Русин, О. Кузык… Но вот за дело взялся Цитаишвили, и счет удвоился. Причем также, как и в первом тайме в течение трех минут.

На 70-й Цитаишвили выдал филигранный навес на линию вратарской, откуда Ванцаш головой поразил цель — 3:0. А на 73-й Георгий блестящим ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" ворот "Приштины" — 4:0.