Нисканен победил в лыжном масс-старте на 50 км

24.02.2018 06:07
Финский лыжник Ийво Нисканен выиграл для Финляндии первую золотую медаль на Играх в Пхенчхане, финишировав первым в мужском масс-старте на 50 км (классический стиль). Серебро и бронза достались россиянам - Александру Большунову и Андрею Ларькову. Украинец Алексей Красовский закончил соревнования на 50-м месте. Отметим, что Нисканен является действующим чемпионом мира в "классике" на 15 км. После этой победы он стал четвёртым финским мультимедалистом в данном виде спорта после Вейкко Хакулинена, Эйро Мантиранты и Марьи-Лиизы Кирвесниеми. Кроме того, Финляндия догнала Швецию по количеству медалей в лыжных гонках за всю историю зимних Олимпиад. Теперь на ее счету 79 наград. Больше только у Норвегии - 120. Что касается серебряного призера, то Большунов выиграл свою четвертую медаль на нынешних Играх. Пять медалей еще нет ни у кого. Интересно, что Большунов стал всего вторым спортсменом в истории, у которого по меньшей мере четыре медали на зимней Олимпиаде и ни одной золотой. Первым всё еще остается Роальд Ларсен из Норвегии, выигравший пять медалей в конькобежном спорте (два серебра и три бронзы) в 1924 году. "Я разочарован, поскольку мог сегодня выиграть золото, - сказал Большунов после финиша. - Это была небольшая тактическая ошибка с моей стороны. Возможно, мне стоило сменить лыжи. С теми, которые были у меня я не мог на финише бороться с Нисканеном. Это моя вина". Отметим, что это было первое соревнование в лыжных гонках на нынешней Олимпиаде, в котором Норвегия не смогла выиграть ни одной медали. C итоговым протоколом можно ознакомиться здесь.