На Канарских островах определился последний участник испанской Ла Лиги следующего сезона

20.06.2022 11:01

"Жирона" вернулась в элитный дивизион чемпионата Испании после трехлетнего перерыва

Вчера в Испании завершился финал плей-офф за право выхода в Примеру.

Прямые путевки в элитный дивизион национального чемпионата по итогам сезона достались "Альмерии" и "Вальядолиду", которые заняли, соответственно, первое и второе место в Сегунде.

За третью вакансию в элитном дивизионе, который покинули "Гранада", "Леванте" и "Алавес", в стыковых матчах сражались четыре клуба. "Тенерифе" в своем полуфинале по сумме двух матчей обыграл "Лас-Пальмас" (3:1), а "Жирона" прошла "Эйбар" (2:1).

На поле "Жироны" финалисты обошлись без голов. На Канарских островах первыми забили гости. В концовке первого тайма 35-летний уругваец Кристиан Стуани реализовал пенальти, назначенный за игру рукой.

Хозяева отыгрались на 59-й минуте благодаря голу Карлоса Руиса после розыгрыша углового – 1:1. Не прошло и десяти минут, как "Тенерифе" забил снова, но в этот раз в свои ворота. Автогол в пассиве Хосе Леона. На 80-й минуте добил соперника Арно Мартинес, ударом с лета замкнувший навес со штрафного – 1:3.

Отметим, что "Жирона" не играла в чемпионате Испании с 2019 года.