Лыжи. ЧМ-2019. Украинцы не прошли квалификацию в спринтах, россиянин Устюгов повздорил с чемпионом

21.02.2019 15:42

Сегодня в австрийском Зеефельде на чемпионате мира по лыжным видам спорта были разыграны первые комплекты медалей.

В женском спринте, увы, никому из украинок не удалось преодолеть стадию квалификации. Для этого требовалось пробиться в топ-30 сильнейших и отстать по времени от лидера не более чем на 8 секунд. В результате Валентина Каминская проиграла 16 секунд, Юлия Кроль - 19, Татьяна Антипенко и Виктория Олех - по 25 секунд.

Что касается медалей, то золото в женском спринте по итогам гонки выиграла Майка Каспарсен Фалла (Норвегия, на фоновом снимке). Серебро досталось шведке Стине Нильссон, а бронза - норвежке Мари Эйде.

В мужском спринте ситуация была аналогичной. Квалификационный лимит требовал вложиться в отставание от лидера не более 7,29 с, но уровень украинцев не позволял взять такой уровень. В результате Алексей Красовский проиграл 20 секунд, Ян Коструба - 32 с, Дмитрий Драгун - 42 с.

В итоге золото выиграл главный фаворит норвежец Йоханнес Клэбо. Серебро - итальянец Федерико Пеллегрино. Бронзу - россиянин Глеб Ретивых.

Отметим также, что немного оскандалился россиянин Сергей Устюгов, который получил жёлтую карточку и не попал в финал. Он попал в слишком сильный полуфинал и в процессе гонки был момент, когда норвежец Клэбо наехал ему на лыжу. Что было дальше можно увидеть на видео...

Конфликт Клэбо и Устюгова

22 февраля на чемпионате медали разыгрываться не будут. А 23 февраля состоятся две гонки по скиатлону. Женщины будут бежать дистанцию 2x7,5 км, а мужчины - 2x15 км .