Лёгкая атлетика. Украинские ходоки успешно выступили в чемпионате Турции

07.03.2021 09:23

Украинские спортсмены успешно выступили на открытом чемпионате Турции по спортивной ходьбе. Чемпион Европы Марьян Закальницкий одержал победу на дистанции 50 км, выполнив при этом олимпийский норматив - 3:46.28. Третье место занял Валерий Литанюк (3:56.18).

На дистанции 20 км подтвердил олимпийский норматив Эдуард Забуженко (на фоновом снимке), ставший вторым с результатом 1:19.29. Личный рекорд он улучшил более чем на минуту!

Иван Лосев также справился с нормативом на Олимпийские игры, показав время 1:20.46 и заняв третье место. Вслед за ним финишировал Назар Коваленко (1:21.55).

На дистанции 20 км у женщин вся первая тройка была украинской. Мария Филюк сумела опередить Людмилу Оляновскую и выиграть соревнования, улучшив на 48 секунд личный рекорд. Время Марии - 1:28.47. У Оляновской - 1:29.52, у третьей украинки Елены Собчук - 1:30.01.

Валерия Шоломицкая была вне конкуренции среди девушек в категории U-18. Она победила на дистанции 5 км с новым личным рекордом (22.41). У Юлии Луцкой четвёртое время (25.40).

В мужской категории U-20 Николай Рущак стал вторым на дистанции 10 км. Он улучшил прежний рекорд на полминуты - 43.14 мин. У Тараса Корецкого (44.59) и Станислава Богатырова (48.45) шестой и седьмой результаты соответственно.