Лёгкая атлетика. Семенович выиграл полумарафон в Болгарии

13.05.2021 08:34

В Варне (Болгария) состоялись беговые соревнования по марафону (42 км), полумарафону (21 км) и забегу на 10 км. Если в марафоне первые места заняли кенийские спортсмены, а на "десятке" - местные болгары, то в полумарафоне успешно выступили украинцы.

Так у мужчин первое место занял Богдан Семенович (1:06.41). "Еще перед началом забега я узнал о конкуренции, на этот раз она оказалась не такой большой, как в прошлом году, - сказал Богдан. - Лишь один спортсмен из Руанды, примерно такого же уровня, как и я. Со старта мы с ним вдвоём и побежали. Наш бег был похож на игру. После 6 км спокойного бега мы по очереди то ускорялись, то сбавляли темп. И когда на 14 км была "моя очередь" ускорять темп, Сираги, неожиданно для меня, почему-то не ускорился. После этого я понял, что мой соперник согласился на второе место.

Накануне было ветрено, в день бега ветер был меньше и терпимым, хотя на темп бега влиял. В конце концов, ветерок был и для моих соперников. Ещё было солнечно и тепло, но на тех кто бежал 10 км и 21 км это не очень повлияло".

У женщин третье место заняла - Валентина Верецкая (1:15.09). Отметим, что на четвёртом месте расположилась также украинка Наталия Семенович (1:16.06). Первой же стала спортсменка из Бурунди Франсин Ниёмукунзи (1:13.16). Второе место у легкоатлетки из Руанды Аделин Мусабьеезу (1:14.35).