Лёгкая атлетика. Лайлс пробежал в 20 лет стометровку за 9,88 - быстрее чем Болт

24.06.2018 08:36
На чемпионате США американец Ноа Лайлс пробежал 100-метровку за 9.88. С такой скоростью в 20 лет не бегал даже Усэйн Болт.
Таким образом, в нынешнем году Лайлс стал самым быстрым бегуном планеты. Примечательно, что чемпион выиграл не с большим отрывом, а победил лишь у финишной ленточки, опередив Ронни Бейкера. К слову, Лайлс является лидером сезона не только на дистанции 100 м, но и на 200-метровке, которую он преодолел за 19,69 в мае на соревнованиях в Юджине. Оба достижения Лайлса превышают достижения Болта. В 20 лет (это было в 2007 году) Усэйн показывал 10,03 на стометровке и 19,75 на 200 метрах. На данный момент Лайлс является действующим чемпионом мира (U-20) и самым молодым чемпионом США на 100 метрах после Сэма Грэдди (1984). Интересно, что по словам Лайлса он и не предполагал, что первый титул выиграет на стометровке. "Я думал, это будут 200 м, - сказал атлет. - Но я счастлив, что победил на 100 м. Я доказал, что могу побеждать не только на 200 м. На самом деле я просто пытаюсь бегать так же хорошо, как и мои соперники".