Лёгкая атлетика. КЧЕ-2019. Сборная Украины занимает третье место по итогам первого дня

06.07.2019 18:37

Сегодня в Луцке завершился первый день командного чемпионата Европы по многоборьям (Суперлига). К сожалению, на вечернюю программу первого дня не вышел лидер сборной Украины, бронзовый призёр чемпионата мира в десятиборье, двукратный вице-чемпион мира в семиборье Алексей Касьянов.

Алексей Касьянов

"Спазмирована икроножная мышца, ничего не могу с ней сделать, - сказал Касьянов после прыжков в длину. - Наверное, не буду продолжать соревнования – большая вероятность получить более серьёзную травму, после которой будет длительное восстановление. Сейчас решил прекратить соревнования, поберечься, чтоб продолжить дальше выступать этот сезон".

Правда, Алексей ещё принял участие в толкании ядра. Но, по его словам, это было связано с тем, что во время толкания ядра левая нога не участвует, больше нагрузка на правую. Также он добавил, что планирует выступить через полтора месяца на чемпионате Украины.

Что касается результатов, то вечерняя программа началась с прыжков в высоту у десятиборцев. Лучший результат (6-е место) показал Василий Иваницкий, прыгнув на 1,98 м (785 очков), что является его лучшим результатом в сезоне.

Затем победу в толкании ядра и также с лучшим результатом в сезоне одержала Дарья Слобода - 14,03 м (796). Кстати, сразу вслед за ней второе место заняла ещё одна украинка - Ирина Рофе-Бекетова - 13,97 м (792).

После этого второй на 200-метровке финишировала Анна Нелепа - 26,06 с. А завершила программу дня мужская 400-метровка, в которой шестое место занял Вадим Адамчук - 51,73 (737).

Таким образом, по итогам дня Украина занимает по совокупным результатам третье место - 21767 очков. На втором месте Великобритания - 21792. Лидирует же команда Эстонии - 22013.