Лёгкая атлетика. Ивано-Франковск принял международный турнир по спортивной ходьбе

22.10.2018 13:09
Украинка Валентина Мирончук стала победительницей чемпионата Украины по спортивной ходьбе. Традиционные соревнования носили название "Вечерний Ивано-Франковск". На дистанции 50 км Мирончук (на снимке - номер 34) показала время уровня мировых топ-15 в текущем сезоне. Она преодолела ее за 4:18.50 ч. У мужчин победу одержал с личным рекордом Дмитрий Собчук (номер 12 на фото ) - 3:54.57. Вслед за ним финишировал вернувшийся на 50-ку Сергей Будза (номер 17) - 3:59.07. Василина Витовщик после успешного выступления на чемпионате Европы на дистанции 50 км в Одессе выиграла 20 км с личным рекордом (1:34.28). В соревнованиях среди молодежи победили (также с личным рекордом) Анна Шевчук (1:37.27) и Эдуард Забуженко (1:25.43). Очередную победу в этом сезоне одержала Валерия Шоломицкая (номер 211). Дистанцию ​​5 км среди девушек U-18 вона преодолела с личным рекордом 24.42. Второй финишировала Алина Ткач (номер 170) - 26.42. Отметим также достаточно высокие результаты и личные рекорды Юлии Петрик по спортивной ходьбе на 3 км среди девушек U-16 (14.09) и Оксаны Лукьянович на дистанции 2 км среди девушек U-12 (10.19). Украинцы победили почти во всех дисциплинах, однако было несколько, где первыми финишную черту пересекли участники из других стран. Грек Йоргос Цацимакис стал лучшим по ходьбе на 10 км среди юниоров (41.24). А его соотечественница Кириака Филтисаку выиграла эту же дистанцию ​​среди юниорок (50.45).