Украинские легкоатлеты во второй раз приняли приняли участие в соревнованиях под эгидой Ассоциации балканских легкоатлетических федераций (ABAF), к которой присоединились в феврале этого года. В марте украинцы стали участниками чемпионата ABAF по марафону (в Лимассоле бежали Анатолий Бондаренко и Екатерина Карманенко), а в апреле впервые в истории выступили и на чемпионате ассоциации по спортивной ходьбе в сербском городе Зренянин. В этом соревновании приняли участие 71 спортсмен (36 женщин и 35 мужчин).

В чемпионате разыгрывались медали в трёх возрастных категориях (U-18, U-20 и среди взрослых) среди мужчин и женщин, а также в командных соревнованиях. Девушки соревновались по спортивной ходьбе на 5 км, юноши, юниоры и юниорки – на 10 км, а взрослые – на 20 км. Украина была представлена ​​только среди мужчин, поэтому на командные медали не претендовала.

В итоге победу на 20-километровой дистанции одержал Дмитрий Собчук, а серебряную медаль выиграл Алексей Казанин.

Подробнее с итогами соревнований можно ознакомиться здесь.