Калла выиграла первое олимпийское золото Игр-2018

10.02.2018 07:50
Шведка Шарлотте Калла стала первой обладательницей золота Игр в Пхенчхане, победив в лыжных гонках (скиатлоне 7,5x7,5 км). Таким образом Калла стала трехкратной олимпийской чемпионкой, а также догнала по количеству олимпийских подиумов других великих шведов - Йохана Олссона и Гунде Свана, у которых их по шесть. Больше только у Сикстена Ернберга - девять. https://video.twimg.com/ext_tw_video/962233936737742848/pu/vid/1280x720/6hk3_qdwWNUxPKHg.mp4 Серебро досталось великой норвежке Марит Бьорген, завоевавшей свою 11-ю олимпийскую медаль. Таким образом, Бьорген стала рекордсменкой среди женщин, завоевывавших медали на зимних Олимпиадах. На счету Бьорген после этой гонки стало 6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медаль. Норвежка обошла советскую лыжницу Раису Сметанину (4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая), а также итальянку Стефанию Бельмондо (2 золотые, 3 серебряные, 5 бронзовых). Что касается бронзовой призерки из Финляндии, то Криста Пярмякоски выиграла свою вторую олимпийскую медаль (ранее у нее было серебро Сочи-2014). К сожалению, неудачно выступили украинские спортсменки. Татьяна Антипенко показала только 45-й результат, а Марина Анцибор - 53-й. Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон Результаты топ-10 1. Шарлотте Калла (Швеция) – 40.44,9 2. Марит Бьорген (Норвегия) – 7,8 3. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 10,1 4. Эбба Андерссон (Швеция) – 10,9 5. Джессика Диггинс (США) – 14,7 6. Натали фон Зибенталь (Швейцария) – 17,6 7. Тереза Штадлобер (Австрия) – 26,6 8. Наталья Непряева (Россия) – 33,0 9. Хайди Венг (Норвегия) – 40,7 10. Стина Нильссон (Швеция) – 48,9 С полным официальным протоколом и результатами гонки можно ознакомиться здесь.