Хоккей. ЧМ-2018. Латвия рвётся в четвертьфинал, шведы потеряли первые очки

12.05.2018 11:54
На чемпионате мира в Дании состоялись очередные матчи группового турнира.
Сборная Латвии, благодаря победе над немецкой сборной, продолжает борьбу за место в четвертьфинале,  в то время как сама Германия, по сути, может просто доигрывать турнир. Серебряные призёры Олимпиады выиграли всего один из пяти матчей в Дании, и от Латвии, вышедшей на четвёртое место, немцы отстают на четыре очка. Четыре очка можно отыграть за две игры, но впереди у немцев Финляндия, плюс личная встреча с Латвией проиграна, плюс на хвосте у латышей висит ещё и Дания, отстающая на одно очко. Словом, фантастику надо отбросить - немцев в четвертьфинале не будет. Что касается поединка Словакии и Швеции, то потеря очка никак не повлияет на лидерские позиции шведской сборной, а словаки отстают от идущей на третьем месте Чехии на одно очко, так что ситуация очень запутанная. Нельзя забывать, что между чехами и словаками находится ещё и Швейцария, у которой очков, как у Чехии плюс игра в запасе. Однако у швейцарцев плохой календарь: ей предстоят матчи с Россией, Швецией, где она запросто может проиграть. Правда, 15 мая в запасе ещё будет игра с французами. Возвращаясь к победе Швеции отметим, что судьи засчитали гол в овертайме, который был на грани, если не за гранью офсайда. Судите сами, нога шведа уже пересекла синюю линию раньше, чем это сделала шайба. Видимо, арбитры посчитали, что линию пересекла только пятка игрока, а носок остался на линии. Группа А Словакия – Швеция – 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1) Голы: 10:32 Юрко (1:0), 15:14 Эверберг (1:1), 18:06 Нюквист (1:2), 24:53 де ла Роуз (1:3), 36:40 Далога (2:3), 46:54 Надь (3:3), 64:18 Зибанеджад (3:4). https://www.youtube.com/watch?v=cXfbo6Sf2CY Группа B Латвия – Германия – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) Голы: 36:54 Кениньш (1:0), 40:15 Гальвиньш (2:0), 47:54 Дзериньш (3:0), 48:40 Кахун (3:1). https://www.youtube.com/watch?v=OGpOXAHrVOU С текущим турнирным положением можно ознакомиться здесь.