Гребля. Украинцы выиграли четыре медали на чемпионате мира в Португалии

24.08.2018 11:38
В португальском Монтемор-у-Велью продолжается чемпионат мира по спринту. К данному моменту состоялись некоторые финалы, прежде всего в параканоэ. Так бронзу на дистанции 200 м выиграл украинский каноист Николай Синюк. Он выиграл всего четыре десятые доли секунды у австрийца Маркуса Свободы в дисциплине KL2. Золото и серебро достались австралийскому и новозеландскому спортсменам. А первое золото Украине принесла каноистка Марина Мажула также на дистанции 200 м (KL1). Она с хорошим запасом опередила британскую и итальянскую соперницу. Второе золото, правда, уже ожидаемо выиграл украинец Сергей Емельянов (KL3). Он являлся паралимпийским чемпионом и чемпионом мира на 200-метровке в данной категории. В Португалии он преодолел дистанцию за 39,031, на 0,7 с опередив ближайшего соперника из Бразилии. Это более "быстрое" время, чем то, с которым он выигрывал золото ЧМ-2017 (39,632) и Паралимпиаду-2016 (39,810). На фото - Сергей Емельянов и серебряный призёр Кайо Карвальо. Напоследок отметим, что хронологически первую медаль - серебряную - Украине принесла Наталия Лагутенко. Увы, она всего 0,135 с проиграла действующей чемпионке мира в категории VL3 (каноэ с поддержкой, похожей на катамаран) - россиянке Ларисе Волик. Таким образом, Украина на данный момент возглавляет общекомандный медальный зачёт чемпионата мира, имея на своём счету четыре медали (2-1-1). На втором месте идёт Великобритания (1-1-2).