Гребля. ЧМ-2018. Украинцы выиграли восемь путёвок в финалы

27.07.2018 09:51
В Пловдиве (Болгария) продолжается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (U-23) и юниоров.
На данный момент состоялись полуфинальные заезды, которые принесли путёвки в финалы многим украинским спортсменам. Так в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 500 м в финал вышла Ольга Крикун. В своём полуфинале она заняла первое место (02.13,437). В соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 м в финал вышел Павел Борсук, но он в полуфинале участия не принимал, поскольку был первым в предварительных заплывах. В соревнованиях (U-23) байдарок-одиночек в финал на 1000 м пробился и Олег Кухарик. Он занял первое место в своём полуфинале (03:31.687). Вышел в финал на дистанции 1000 м в соревнованиях каноэ-одиночек (U-23) Павел Алтухов. Правда, он показал только второй результат (03.57,331). Увы, не попала в финал на женской километровке байдарочница Диана Свиридова - она в полуфинале была последней (04.36,448). Неудача постигла в этой же дисциплине и на такой же дистанции юниорку Анастасию Малиновскую (04.22,588). С горем пополам вышли в финал у байдарок-двоек (1000 м) Александр Зарубин и Олег Петров (03.20,293). Они показали третье время в полуфинале и зацепились за последнюю путёвку в финал. К сожалению, в соревновании каноэ-двоек (1000 м) юниоры Лев Кирпик и Владислав Братащук стали четвёртыми в полуфинале (03.47,791) и в финал не пробились. Зато за медали в этом же виде будут бороться в категории (U23) Сергей Нагорный и Андрей Шкарнега. Они проскочили в финал минуя полуфинальный заплыв. В соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 500 м Людмила Лузан вышла в финал с третьим временем (02.14,977). Правда, она довольно значительно отстала от канадки Венсан и белоруски Наздровой, проиграв лидеру шесть секунд. Наконец, пробилась в финал с третьим, но конкурентным временем украинская байдарка-четвёрка (500 м) Диана Свиридова/Наталья Докиенко/Анастасия Горлова/Татьяна Еднак (01.36,632).