Годжа - первая итальянка, выигравшая скоростной спуск на Олимпиаде

21.02.2018 02:43
Итальянка София Годжа стала обладательницей золотой олимпийской медали, победив в скоростном спуске у женщин. Серебро неожиданно досталось норвежке Рагнхильде Мовинкель, а бронза - американке Линдси Вонн. Годжа и Вонн Само соревнование получилось довольно интересным, хотя, конечно, серьезной борьбы за первое место не получилось. Годжа была вне конкуренции. Первая тройка вообще выглядела предельно логично, пока она была составлена из Годжи, Вонн и Тины Вайратер, которая очень переживала, отслеживая каждый спуск, ведь ее потенциальная бронза постоянно висела на волоске. И она её потеряла, когда стартовавшая 19-й Мовинкель неожиданно показала высокий результат, всего на девять сотых секунды уступающий чемпионскому. Хотя Вонн, которую даже Годжа считала главной фавориткой, досталась лишь бронза, американка в свои 33 года стала самой возрастной призеркой Олимпийских игр в горнолыжных дисциплинах. Напомним, что австрийка Михаэла Дорфмайстер самую малость не дотянула до своего 33-летия на Играх в Турине. Линдси также посвятила эту Олимпиаду своему дедушке Дону Килдоу, который умер в ноябре. Теперь на её олимпийском шлеме нанесены буквы DK. Что касается итальянки, то это ее первое золото, выигранное на Олимпиадах или чемпионатах мира. Ранее у нее были только четыре победы на этапах Кубка мира. https://video.twimg.com/ext_tw_video/966161574787391488/pu/vid/1280x720/nGRY1Vg2JMovmKMg.mp4 Интересно, что гонку пропускала сильная американка Микаэла Шиффрин, которая стала жертвой графика. Из-за того, что скоростной спуск сместили на день, она предпочла не соревноваться в нем вообще, чем участвовать в спусках два дня подряд. Теперь у нее есть больше времени на подготовку к слалому. С итоговым протоколом можно ознакомиться здесь.