Германия впервые в истории сыграет в хоккейном финале Олимпиады

23.02.2018 13:33
Сборная Германии стала вторым финалистом мужского хоккейного турнира Олимпиады, обыграв команду Канады - 4:3.  Это произошло впервые в истории - начиная с 1932 года команды пересекались 12 раз и канадцы всегда побеждали. Таким образом, у немцев появилась историческая возможность впервые побороться за золотые олимпийские медали. Её последним соперником будет сборная ОАР (России). Сама игра изначально складывалась в пользу Германии, но даже когда она повела в счете 3:1 уверенности в её победе не было, ведь в предыдущей игре со Швецией такое уже было и шведы счет сравняли, хотя и уступили в овертайме. Но на 32-й минуте после рикошета в ворота Пулена в ворота канадцев залетела четвертая шайба, затем за удар в область головы удалили Жильбера Брюля (Давид Вольф также не смог продолжить матч) и вот победа уже стала реальной. Тем не менее, третий период остался за канадцами. Сначала Робинсон с близкого расстояния счет сократил до 2:4, затем немцы не реализовали буллит и, наконец, Дерек Рой замкнул прострел с фланга. Счет стал 3:4, а играть оставалось еще целых 10 минут. Но Германия выстояла, хотя в третьем периоде её перебросали - 15:1! https://www.youtube.com/watch?v=mgi7xFunQ2U Отметим, что в последний раз Германия выигрывала олимпийскую медаль в хоккее (бронзовую) в 1932 году на Играх в Лейк-Плэсиде. С итоговым протоколом можно ознакомиться здесь.