Дзюдо. EJU продлил отстранение россиян и белорусов на всех уровнях

06.07.2022 16:34

В минувшие выходные в австрийском Зальбах-Хинтерглеме состоялось первое заседание новоизбранного Исполнительного комитета Европейского союза дзюдо во главе с президентом EJU Ласло Тотом, где был принят ряд важных решений. Главным из них стало продолжение отстранения российских и белорусских дзюдоистов от ближайших международных соревнований под эгидой организации. Президент EJU Ласло Тот сообщил, что российская и белорусская сборная не будут участвовать в предстоящих мероприятиях Европейского союза дзюдо на всех уровнях: от взрослых до кадетов.

Кроме этого, EJU сообщил, что соревнования среди ветеранов и ката будет организовывать Спортивная секция EJU (до этого занимался отдел образования). Другие административные изменения включают в себя закрытие некоторых комиссий в образовательном секторе, создание новой Комиссии по проведению мероприятий с целью упрощения структур и уменьшения расходов.

Также было доложено о закрытии московского офиса организации. Теперь все финансовые операции осуществляются главным офисом EJU в Вене.

Следующее заседание Исполкома должно состояться в середине сентября в Стамбуле (Турция). Основное внимание будет сосредоточено на новой образовательной концепции, завершении соглашения с городом-организатором чемпионата Европы среди взрослых 2024 и первом варианте календаря событий EJU на 2023 год.

Отметим, что в отличие от EJU, Международная федерация дзюдо (IJF) приняла решение о допуске российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе к международным соревнованиям под своей эгидой. В итоге Федерация дзюдо Украины приняла решение бойкотировать эти соревнования.

Лента новостей