Два гола и море моментов: "Шахтер" в зрелищном матче победил "Александрию"

25.02.2019 19:00

Донецкий "Шахтер" в своем стартовом матче первенства Украины после зимнего перерыва в Харькове переиграл "Александрию".

Подопечные Паулу Фонсеки начали вторую часть сезона поединком в Харькове против Александрии. После неудачного выступления в Лиге Европы можно было ожидать от «горняков» повышенного рвения и желания своего рода реабилитации. Как бы подтверждая это, наставник Шахтера выпустил самый, что ни на есть, боевой состав.

Отметим сразу, что матч получился на редкость зрелищным, с обилием моментов, хотя и без большого количества голов. На протяжении всего поединка преимущество хозяев было неоспоримым и уже в первом тайме судьба встречи, фактически, была решена.

На 15-й минуте Марлос обыгрался в стеночку с Тайсоном прямо в штрафной соперника и выскочил один на один с вратарем. Дальше было дело техники, отсутствием которой полузащитник сборной Украины не страдает -- 1:0.

Второй мяч донетчане забили также при активном участии двух бразильцев. Марлос по правому флангу ворвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу, где Мораес головой отправил его в пустые ворота -- 2:0.

Александрия почти все время проводила в обороне у своих ворот и за первые 45 минут лишь раз потревожила Андрея Пятова.

В таком же стиле игра проходила и первое время после перерыва. Два прекрасных шанса увеличить свой голевой баланс были у Жуниора Мораеса, но в обеих случаях он пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте после удара Тайсона мяч задел руку Марлоса и влетел таки в ворота гостей, но арбитр был начеку и гол отменил. А на 74-й минуте команды обменялись просто убойными моментами. Сначала Марлос, а потом Ковалец выходили один в один с вратарями, но в очных дуэлях голкиперы оказались сильнее.

На 79-й минуте Марлос должен был делать дубль, однако не реализовал пенальти, который сам и заработал. Сразу же после этого на поле в составе «горняков» появился израильтянин Манор Соломон, который дебютировал в первенстве Украины.

А затем Александрия имела свой лучший шанс, чтобы размочить счет. После передачи с левого фланга Пономарь каким-то чудом не пробил Пятова. После этого повторный удар того же Пономаря на лиги ворот остановил Болбат.

В результате, 2:0 -- победа Шахтера.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 19 тур

Шахтер -- Александрия -- 2:0 (2:0)

Голы: Марлос (15), Мораес (35)

На 79-й минуте Марлос (Шахтер) не реализовал пенальти (вратарь).

Шахтер: Пятов, Болбат (Матвиенко, 90+1), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик (Майкон, 69), Марлос, Тайсон,  Коваленко (Соломон, 79), Мораес.

Александрия: Панькив, Полярус (Ситало, 46), Лучкевич, Ковалец, Банада, Запорожан, Стецьков (Микицей, 46), Пашаев, Дедечко, Шендрик, Гречишкин (Пономарь, 77).

Предупреждения: Кривцов (13) -- Стецьков (25), Дедечко (55), Ситало (88).

После 19-ти туров Шахтер продолжает лидировать в первенстве Украины, опережая Динамо на семь очков. В следующем туре подопечные Паулу Фонсеки сыграют в Одессе с Черноморцем. Александрия на своем поле будет принимать Мариуполь.

нк Руслана Малиновского не может выиграть второй матч подряд в чемпионате Бельгии