Что это было? Американки чудом выиграли командный спринт

21.02.2018 10:16
Сборная США стала победителем женского командного спринта (свободным стилем) в лыжных гонках. Серебро досталось команде Швеции, бронза - сборной Норвегии. Успех американок Киккан Рэнделл и Джесси Диггинс - настоящая сенсация. Еще никогда раньше американки не брали медали в лыжных гонках на Олимпиадах, а тут сразу выиграли золото, оставив за спиной великих шведок (Шарлотта Калла, Стина Нильссон) и еще более великих норвежек (Марит Бьорген, Майкен Касперсон Фалла). Достаточно сказать, что для Бьорген это уже 14-я медаль Игр - ни у кого из участников зимних Олимпиад столько нет. Даже у Бьорндалена на одну меньше. В последний раз американцы выигрывали медаль в лыжных гонках в 1976 году, но у мужчин и серебряную. Тогда отличился Билл Кох. Судьба же золотой медали в Пхенчхане решилась на последних 100 метрах, когда Диггинс красиво обошла Нильссон. Теперь у США есть золото в 11-ти видах спорта. Не хватает Америке золотых медалей только в биатлоне, кёрлинге, санном спорте и прыжках с трамплина. Стоит также отметить, что Рэнделл установила своеобразный рекорд - ей потребовалось 18 соревнований, прежде чем она выиграла первую олимпийскую медаль. Предыдущее "достижение" принадлежало лыжнику Мартину Коукалу из Чехии, которому потребовалось 16 олимпийских гонок, прежде чем он добрался до награды. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.