ЧМ в Бирмингеме: четверка украинок - в финале

03.03.2018 18:48
На чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходит в Бирмингеме, украинская женская эстафетная команда 4x400 м (Татьяна Мельник, Катерина Климюк, Яна Качур, Анастасия Брызгина) заняла второе место в квалификационном забеге с результатом 3.32,06 и вышла в финал. Первое место заняла команда Ямайки - 3.32,01. Интересно, что занявшую третье место в забеге сборную Польши украинки обошли всего на одну сотую секунды. Впрочем, польки также квалифицировались в финал. Общее суммарное время лучше оказалось у сборной США - 3.30,54. По всей видимости, золото у неё не отнять - она была на две секунды быстрее команд Великобритании и Италии, также вышедших в финал. Но борьба за остальные награды будет очень острой. https://www.youtube.com/watch?v=viV8lMQNxK8 Что касается остальных дисциплин, то определился победитель на мужской 800-метровке у мужчин. Первым к финишу пришел поляк Адам Кшот - 1.47,47. А француз Кевин Майер стал сильнейшим среди семиборцев, набрав 6348 очков. Напомним, что украинец Алексей Касьянов в двух последних дисциплинах участия не принимал из-за травмы. На дистанции 400 м у женщин чемпионкой стала британка Кортни Около - 55,50. У мужчин в такой же дисциплине золото выиграл чех Павел Маслак - 45,47. Женскую "полуторку" уверенно выиграла Гензебе Дибаба из Эфиопии - 4.05,27, а 60 м с барьерами - американка Кендра Харрисон. Её результат 7,70 - рекорд соревнований. Наконец, в женских прыжках с шестом чемпионкой мира стала американка Сэнди Моррис с впечатляющим рекордом 4,95 м. А у мужчин последним пунктом программы стал забег на 60 м, который также с рекордом чемпионата выиграл американец Кристиан Коулмен - 6,37.